В Дании прошли демонстрации против массового убийства норок

В Дании прошли демонстрации против массового убийства норок

До 500 фермеров на тракторах выехали на улицы Копенгагена в знак протеста против приказа правительства уничтожить всех норок в Дании из-за мутировавшего коронавируса, передаёт телерадиокомпания DR. Аналогичная демонстрация состоялась в датском Орхусе.

Некоторые фермеры требуют отставки правительства Дании. Один из участников акции заявил корреспонденту DR, что речь идёт не столько о датском сельском хозяйстве и норковой индустрии, сколько о демократии в стране.

Полиция Копенгагена следит за демонстрацией, но не противодействует ей. По словам полицейского инспектора Томми Лаурсена, ни на одного из фермеров пока не было наложено штрафов. «Общая цель состоит в том, чтобы у них была возможность провести здесь конституционную демонстрацию», — заявил он.

В Twitter-аккаунте полицейского управления по датской столице сказано, что количество тракторов в Копенгагене настолько велико, что одну из улиц планируют обустроить под парковочные места. Полиция поблагодарила водителей за терпение.

В начале ноября власти Дании потребовали уничтожить всех норок, разводимых для получения меха, в связи с обнаружением у некоторых из них особо устойчивой мутации коронавируса. Популяция норок в Дании составляет от 15 млн до 17 млн. Министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Йенсен позднее признал ошибочным это решение. Он также заявил, что знал об отсутствии прав на такое требование, но правительство посчитало ситуацию экстренной и не стало ждать принятия соответствующего закона. 18 ноября господин Йенсен подал в отставку.

kommersant.ru

Новости по теме: В Дании на глазах у детей убили жирафа. Датские зоопарки просят приносить домашних животных для кормления хищников. В Копенгагене убили львов. В датском зоопарке устроили публичное вскрытие льва.