Стокгольм отказался от проведения зимней Олимпиады 2022 года

Столица Швеции не будет бороться за право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года.

Мэр Стокгольма Стен Нордин/Sten Nordin назвал основной причиной отказа от проведения зимних Олимпийских игр в Стокгольме необходимостью крупных вложений в сооружение спортивных объектов, которые вряд ли окупятся.

В последнее время Швецию охватила «эпидемия» строительства спортивных арен: рядом с убыточным стадионом «Глобен-Арена»/Globen построена Tele2 Arena на 30 тысяч мест. На севере столицы возвели Friends Arena на 50 тысяч мест.

Блогер газеты «Спортивные дела»/Idrottens Affärer Дан Перссон/Dan Persson подсчитал: чтобы заполнять хоть как-то все спортивные арены Стокгольма, город должны были бы населять примерно 7-8 миллионов человек. Пока что, вместе с пригородами, не набирается и двух миллионов. Население всей Швеции только-только перешагнуло рубеж в 9,5 миллионов.


В 2012 году на Чемпионате мира по хоккею, прошедшем в Стокгольме и Хельсинки, в Швеции реализовали всего 180 тысяч билетов, в Финляндии – 300 тысяч. При этом в Швеции их планировалось продать 300 тысяч, в Финляндии — 350 тысяч.

На сегодняшний день на проведение Олимпиады-2022 претендуют пять городов: Алма-Ата, Краков, Львов, Осло и Пекин.

Выборы столицы зимних Олимпийских игр 2022 года состоятся 31 июля 2015 года.

Новости по теме: Шведское государственное телевидение не покажет Олимпиаду-2014. «Эрроухед Стэдиум».