Швеция вновь вводит всеобщую воинскую повинность

Шведская армия в Стокгольме
Шведская армия в Стокгольме.

Швеция восстановит всеобщую воинскую повинность. Такое решение было принято из-за сокращения числа добровольцев. В шведском министерстве обороны заявили, что ситуация с безопасностью в регионе изменилась.

В 2016 году страны НАТО нарушили границы Швеции 17 раз. За последние шесть лет ВС стран НАТО вторгались на шведскую территорию более 45 раз.

«У нас есть трудности с комплектованием военных подразделений на добровольной основе. С этим надо что-то делать», – заявил глава Минобороны Швеции Петер Хультквист/Peter Hultqvist.

В армию будут призывать юношей и девушек, родившихся в 1999 году и позднее. В июле на службу будут призваны около четырёх тысяч человек, сама служба начнется в январе 2018 года. Общее число граждан Швеции призывного возраста оценивается в 13 тысяч человек.

Швеция не входит в Североатлантический союз, но участвует почти во всех натовских учениях и войнах. Вопрос о всеобщей воинской повинности власти страны обсуждали с прошлого года. Согласно опросам общественного мнения, такие меры пользуются популярностью у большинства шведов.

Новости по теме: Факты о миграции и преступности в Швеции. Швеция на оккупацию Афганистана потратила 4 миллиарда долларов. США чаще всех нарушают границы Швеции. «Суверенная» Швеция не замечает нарушений своих границ странами НАТО. Шведы увеличили военный бюджет и разрешили ввод в страну войск НАТО «по ошибке».