Шведы не верят в достойные пенсии

Треть взрослого населения Швеции уверена, что размеры их пенсий не будут превышать половины зарплаты. Такой результат получил Институт изучения общественного мнения Sifo в ходе исследования проведённого по заказу концерна Скандия.

Наиболее пессимистично размеры своих будущих пенсий оценивают молодые люди. Большинство опрошенных заявили, что их вполне бы устроили пенсии в размере 75% от зарплаты, но большинство опасаются, что на такой уровень они не выйдут.

По данным Пенсионного ведомства Швеции, люди, работавшие на полную ставку, в течение всей продуктивной жизни, могут рассчитывать на пенсии в размере 60-75% от своей последней зарплаты.

В Швеции закон о всеобщих народных пенсиях был принят в 1913 году. При средней продолжительности жизни в 56 лет депутаты установили пенсионный возраст в 67 лет. Только в 1976 году пенсионный возраст был снижен до 65 лет.

Новости по теме: Почему пенсионеры уезжают из Швеции? Топ-40 лучших стран для пенсионеров. В Швеции увеличилось количество бездомных пенсионеров.