Швед полтора часа умирал в общественном туалете из-за «недоразумения»

В общественном туалете в шведском городе Аскерсунд/Askersund стало плохо человеку. Но несмотря на поднятую вовремя тревогу, потребовалось полтора часа, прежде чем персонал скорой помощи смог попасть в туалет, однако к этому времени больной уже скончался. Об этом 28 августа сообщила государственная телекомпания SVT.

Днём 19 августа в общественный туалете в гавани Аскерсунда один из посетителей почувствовал себя плохо. Хозяин расположенного поблизости магазина смог открыть первую дверь туалета, но вторая дверь была заперта. Владелец магазина постучал по двери и получил ответ от человека, который пожаловался на сильные боли в животе.

Владелец магазина начал искать тех, кто мог бы открыть дверь. Он позвонил в службу спасения SOS Alarm. Там оператор ответил, что в их обязанности не входит взлом дверей в публичных туалетах.

В полиции неравнодушного шведа спросили считает ли он, что ситуация неотложная, и когда он не смог определить её уровень, полицейские сказали, что это не их обязанность открывать двери.

Прошло почти полтора часа, прежде чем к общественному туалету прибыл автомобиль скорой помощи, но это произошло не потому что «скорая» получила вызов.

Сотрудники скорой помощи оказались рядом с местом происшествия случайно, они заехали в магазин, чтобы купить мороженое, но вместо этого им пришлось сломать дверь туалета, где они нашли безжизненного человека.

Муниципалитет провёл расследование происшествия и написал в своём докладе, что человек погиб из-за недоразумения и неправильных решений.

Муниципальные служащие проинформировали владельцев магазинов, расположенных в непосредственной близости от общественного туалета, о номерах телефонов специальных служб, по которым им следует звонить в различных ситуациях.

svt.se/nyheter/lokalt/orebro/kommunen-tar-till-atgarder-efter-dodsfallet-pa-toaletten

Новости по теме: Шведы не хотят рожать на улице. В Швеции инвалид 4 дня лежал рядом с умершей женой. Среднее время ожидания в отделениях скорой помощи Швеции составляет 3 часа 9 минут. В 15 городах Швеции прошли демонстрации против закрытия роддомов.