Швед попал в тюрьму из-за картинки в Facebook

В Швеции жителя города Худиксвалль/Hudiksvall приговорили к тюремному заключению за фотографию, размещённую в социальной сети Facebook, пишет Hela Hälsingland.

В ноябре 2016 года мужчина опубликовал собственную фотографию на своей странице в Facebook. На фото мужчина был одет в чёрную футболку с белой надписью, призывающей к уничтожению «Сионистского оккупационного правительства».

Газета Expo пишет, что на футболке был нанесён текст: «Död åt ZOG!».

Сионистское оккупационное правительство (англ. Zionist Occupation Government, ZOG, ЗОГ) – конспирологический термин, активно используемый в среде расистских, ультраправых, неонацистских и антисемитских движений.

Окружной суд Худиксвалля посчитал, что мужчина совершил уголовное преступление в отношении евреев и приговорил его к лишению свободы на один месяц.

Мужчина, которого ранее уже осуждали за возбуждение ненависти против группы лиц, отрицает все обвинения и утверждает, что не знал значения надписи на футболке.

Новости по теме: В Швеции из-за нацистов закроют Еврейский центр. Нацистский марш в центре Гётеборга. Шведский нацист попал в российский чёрный список. Нацистская демонстрация в Швеции.