В России отметили День ВМФ

Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» проекта 1155 Северного флота РФ в акватории Кронштадта, Санкт-Петербург.
Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков».

30 июля в России отметили День Военно-морского флота. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 г. (с последующими изменениями) отмечается в России в последнее воскресенье июля.

 

 

Праздник отметили на главной базе Тихоокеанского флота во Владивостоке. 13 боевых кораблей ТОФ выстроились для морского парада в акватории Амурского залива. В их числе новейший корвет «Совершенный», только 20 июля вошедший в состав флота. В парадном строю были также флагман флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», эскадренный миноносец «Быстрый», большой десантный корабль «Николай Вилков», малый противолодочный корабль «Усть-Илимск», подводная лодка «Комсомольск на Амуре» и другие. Всего в программе военно-спортивного праздника приняли участие около 40 боевых кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения, более 20 единиц военной техники береговых войск и свыше 1,5 тыс. военнослужащих ТОФ.

Малый ракетный корабль «Серпухов» и большой десантный корабль «Минск» в акватории реки Невы

Главный парад прошел в присутствии президента России Владимира Путина в Санкт-Петербурге. Зрители парада увидели тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», самую большую в мире атомную подводную лодку «Дмитрий Донской», ряд новейших кораблей ВМФ — десантный «Иван Грен», фрегат «Адмирал Макаров», субмарины «Великий Новгород» и «Владикавказ». В празднике участвовали также корабли из Китая. В рамках авиационной части парада над Петербургом пролетели корабельные истребители Су-33К и МиГ-29К, бомбардировщики береговой авиации Су-24М и сменяющие их многофункциональные Су-30СМ, перехватчики МиГ-31БМ и другие машины.

Чтобы увидеть парад, на набережные в воскресенье утром пришли сотни тысяч петербуржцев и гостей города. Парад, сигнал к началу которого дал выстрел из пушки с Петропавловской крепости, проходит в акватории Невы в Петербурге и на Кронштадтском морском рейде. В честь праздника на стрелке Васильевского острова горят факелы Ростральных колонн. Главные мосты города разведены для прохождения кораблей и катеров. Дневная разводка сразу четырех основных переправ — уникальное событие для Петербурга.

Санкт-Петербург

Проходящие корабли петербуржцы приветствовали криками: «Ура». Много людей пришли в тельняшках, бескозырках всех флотов России. В основном, люди приходят целыми семьями, поздравляют друг друга, охотно делятся бескозырками для фотографий, несут военно-морские флаги. Занимать места для лучшего обзора петербуржцы и гости города начали за несколько часов до начала парада. Парковки оказались очень быстро заполнены. Открыл морскую часть парада десантный катер с ботиком Петра Великого на борту. За ним следовали самые быстроходные патрульные катера ВМФ проекта «Раптор» и другие корабли с боевыми знаменами прославленных дивизионов и других соединений, отличившихся в морских сражениях Великой Отечественной войны. Зрители парада увидели также тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», самую большую в мире атомную подводную лодку «Дмитрий Донской», ряд новейших кораблей ВМФ — десантный «Иван Грен», фрегат «Адмирал Макаров», субмарины «Великий Новгород» и «Владикавказ». В празднике участвовали и корабли из Китая — эсминец «Хэфэй», фрегат «Юньчэн» и судно обеспечения «Ломаху», которые на днях провели на Балтике совместные с российскими моряками учения «Морское взаимодействие».

Российский ракетный крейсер «Маршал Устинов»

В рамках авиационной части парада над Петербургом пролетели корабельные истребители Су-33К и МиГ-29К, бомбардировщики береговой авиации Су-24М и сменяющие их многофункциональные Су-30СМ, перехватчики МиГ-31БМ, противолодочные самолеты Ил-38 и Ту-142М и другие машины. Также в воздушной части парада были представлены новейшие вертолеты Ка-52К «Катран» (палубная версия ударных «Аллигаторов») и традиционные флотские Ка-27 и Ка-29, а также транспортно-боевые Ми-8 и Ми-24ВП.

Всего в параде приняли участие около 50 кораблей и подводных лодок, 40 самолетов и вертолетов. В торжественных мероприятиях впервые за всю историю военно-морских парадов в Санкт-Петербурге были задействованы более пяти тысяч моряков Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Ракетный катер Р-334 («Ивановец»), Севастополь

В Североморске парад возглавил тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» — флагман Военно-морского флота России. За ним наблюдали несколько тысяч жителей Заполярья. Всего в параде были задействованы около 30 кораблей и подводных лодок, в том числе ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Верхотурье», атомный подводный ракетный крейсер «Орел», большая дизель-электрическая подводная лодка «Калуга» и другие. Праздничные мероприятия прошли и на суше. По Приморской площади прошли 16 единиц техники, включая бронетранспортеры БТР-82АМ, реактивные системы залпового огня «Град» и армейские квадроциклы АМ-1.

В Новороссийске участие в параде приняли экипажи почти двух десятков кораблей, всего более одной тысячи военнослужащих. Основные события развернулись в акватории Цемесской бухты, где выстроились около 20 кораблей и судов обеспечения гарнизона. Затем десантники продемонстрировали действия по высадке на плацдарме и элементы условного освобождения захваченного террористами морского судна. Вечером на набережной портового города пройдет праздничный салют. День Военно-морского флота также отметили в Краснодаре. В краевом центре прошел концерт воспитанников Краснодарского детского морского центра, все желающие могут посетить экспозицию Музея боевой славы краевого центра.

Атомный крейсер «Петр Великий» и атомная подводная лодка ТК-208 «Дмитрий Донской» проекта 941 в акватории Кронштадта, Санкт-Петербург
Атомный крейсер «Петр Великий» и атомная подводная лодка «Дмитрий Донской».

Торжества в честь Дня ВМФ в главной военно-морской базе Балтийского флота — Балтийске — открылись парадом кораблей в акватории морского канала. Его свидетелями стали около 30 тысяч человек. В параде и празднике на воде приняли участие более 30 боевых кораблей и судов обеспечения, а также 1,5 тысячи военнослужащих Балтфлота. Приветствовал гостей торжеств «сам» Петр Первый, прибывший на балтийский берег со свитой на реплике знаменитого ботика — «дедушки российского флота». Моряки-балтийцы продемонстрировали зрителям прохождение отряда ракетных катеров и имитацию ракетного удара, артиллерийский бой с кораблем условного противника, элементы работы тральщиков, артиллерийские и торпедные стрельбы, высадку морского десанта и освобождение захваченного «пиратами» судна.

«Дмитрий Донской»

Традиционный парад Черноморского флота и военно-спортивный праздник прошли в Севастополе. Порядка 100 тысяч севастопольцев и гостей города собрались на берегах Севастопольской бухты. Началось празднование с торжественного подъема военно-морских флагов и флагов расцвечивания на кораблях и судах ЧФ, затем прошло возложение венков и цветов к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. В честь праздника на внутреннем рейде в двух парадных линиях были ошвартованы восемь кораблей и судов ЧФ, среди них ракетный крейсер «Москва», новейший фрегат «Адмирал Григорович», подлодка «Старый Оскол», корабль погранслужбы «Проворный». Всего в празднике в Севастополе приняло участие 36 кораблей.

Центром торжеств, посвященных Дню Военно-морского флота, в Новгородской области стала детская флотилия «Парус». Парусные катамараны, копия подводной лодки, шестивесельные ялы прошли парадным ордером по лесному озеру Гверстяница под управлением детских экипажей.

tass.ru

Новости по теме: Российская атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» вошла в Балтийское море. На авиасалоне МАКС-2017 Россия заключила контракты на 400 млрд рублей. Швеция прекратила поиск подводной лодки/«шведского объекта». Ракета «Союз-2.1а» вывела на орбиту рекордное количество спутников. Рейтинг стран мира по экспорту и импорту вооружений.