В Финском заливе проходит репетиция парада ко Дню ВМФ

Четыре репетиции Главного военно-морского парада пройдут в Санкт-Петербурге в ближайшие 14 дней. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Ночные репетиции с участием кораблей пройдут в акватории Невы 17 июля и 20 июля. 22 июля репетиция пройдет днем, а 26 июля будет генеральная.

В настоящий момент корабли, которые уже прибыли в Кронштадт, отрабатывают слаженность действий на тренировках в Финском заливе. «Командующий парадом – начальник Ленинградской военно-морской базы – контр-адмирал Родионов находится на всех тренировках. Корабли сейчас отрабатывают действия во время парада, налаживается связь между экипажами», – добавили в пресс-службе.

Главный военно-морской парад пройдет в Петербурге в День Военно-морского флота, 29 июля. В этом году в нём примут участие более 40 кораблей.

Сегодня более 30 боевых кораблей и катеров различного класса принимают участие в тренировке перед Главным военно-морского парадом в двух районах Финского залива.

Особо стоит отметить корабли крупного водоизмещения – большие десантные корабли «Иван Грен» и «Королёв», дизель-электрическую подводную лодку Северного флота «Владикавказ», а также новейшие корветы, малые ракетные корабли и минно-тральные корабли.

В частности, сегодня отрабатывали различные элементы парада корветы «Сообразительный», «Бойкий», малый ракетный корабль нового поколения «Серпухов», малые противолодочные корабли «Зеленодольск» и «Уренгой», малый ракетный корабль «Гейзер», ракетный катер «Чувашия».

К тренировке, которая завершится 14 июня, привлечены корабли и катера, которые пройдут в составе парадного строя на реке Неве и на Кронштадтстком рейде.

Руководство мероприятиями в районах Финского залива осуществляют заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Елисеев и командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Вячеслав Родионов.

По информации Сергея Елисеева, корабли отработали ряд элементов удержания назначенной скорости в строях, совместное маневрирование и тренировки по организации связи.

Особое внимание уделялось поддержанию заданной скорости с учетом двигательных установок кораблей и катеров, имеющих различную мощность. Двигаться в соответствии с установленными на параде скоростями –– это ювелирная работа, которая требует мастерства от специалистов электромеханических боевых служб. С этой целью и проводятся тренировки на открытой воде.

Наряду с этим проверяется и оттачивается подготовленность экипажей кораблей при совместном маневрировании, действия вахтенных офицеров и штурманского состава при получении команд по различным системам и средствам связи.

На следующей неделе к числу участников парада присоединятся корабли Северного флота, которые в настоящее время следуют утвержденным маршрутом из Североморска в Кронштадт.

Новости по теме: В России отметили День ВМФ. Балтийский флот празднует 315-летие со дня основания. В Петербурге спустили на воду точную копию первого линейного корабля Балтийского флота. Российская атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» вошла в Балтийское море.