Названа причина взрыва в жилом доме в Гётеборге

Причина взрыва в жилом доме в Гётеборге

Прокуратура Швеции объявила о заочном помещении под стражу человека, подозреваемого в совершении взрыва в жилом доме в Гётеборге 28 сентября. Эта мера принята для того, чтобы прокурор мог объявить его в международный розыск, говорится в пресс-релизе ведомства.

«Мужчина подозревается в причинении общественного ущерба, тяжелом преступлении, и ранее уже был заочно арестован. В настоящее время он заочно помещён под стражу, чтобы прокурор мог выдать ордер на международный розыск», – поясняется в сообщении.

По данным Шведского радио, еще летом жильцы здания, где произошёл взрыв, сообщали домовладельцу о своих подозрениях в отношении одного из соседей, который, будучи в целом вежливым и доброжелательным, временами «вёл себя довольно странно». В интервью один жилец рассказал о своих опасениях, что в квартире или подвале у разыскиваемого хранилось множество разных химикатов. Другие обитатели дома в ночное время слышали перемещения по лестнице и замечали «странности» в подвальном помещении, где расположены кладовки.

Полиция в минувший четверг арестовала заочно одного человека по делу о взрыве возле жилого дома в Гётеборге. Стражи порядка подчеркивают, что никакой связи между подозреваемым и организованными криминальными группировками нет. СМИ ранее сообщили, что полиция расследует, могло ли дело о выселении одного из жильцов быть связано со взрывом: во вторник, когда произошло ЧП, сотрудники правоохранительных органов должны были осуществить принудительное выселение этого лица.

tass.ru

6 октября в центре Гётеборга в реке был обнаружен труп 55-летнего Марка Лоренцона/Mark Lorentzon, которого полиция разыскивала после взрыва в доме. Мужчина совершил самоубийство.

В июле 2017 г. в Гётеборге 35-летняя мать убила своих троих детей, подожгла квартиру и совершила самоубийство. Семью в этот день должны были выселить из квартиры за неуплату коммунальных услуг .

Новости по теме: Шведских нацистов посадили в тюрьму за взрывы в Гётеборге. В Стокгольме произошёл теракт. В Швеции украинского эмигранта отправили в психбольницу.