Петербургские хоккейные клубы установили рекорд по продолжительности матча

Петербургский хоккейный клуб «СКА-Нева»

Матч финальной серии плей-офф ВХЛ между петербургскими клубами «СКА-Нева» и «Динамо» стал пятым по продолжительности в истории хоккея.

Встреча, состоявшаяся вечером в среду, стала рекордной в российской хоккейной истории – она продолжалась 163 минуты и 19 секунд. Победу «СКА-Неве» в шестом овертайме принёс Святослав Гребенщиков.

Предыдущее достижение в России было установлено московским ЦСКА и финским «Йокеритом» в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ 23 марта 2018 года. Встреча в Москве продолжалась 142 минуты и 9 секунд.

Матч «СКА-Невы» и «Динамо» стал пятым по продолжительности в истории мирового хоккея. Рекорд по данному показателю принадлежит «Сторхамару» и «Спарте», которые в чемпионате Норвегии 2017 года отыграли 217 минут и 14 секунд.

В 1936 году в НХЛ «Детройт» победил «Бостон» со счетом 1:0 за 176 минут и 30 секунд.

В 2015 году в чемпионате Белоруссии «Гомель» и «Юность» выясняли отношения 165 минут и 11 секунд.

В 1933 году «Торонто» и «Бостон» провели на льду в матче НХЛ 164 минуты и 46 секунд.

Новости по теме: «СКА» – 2-й по посещаемости хоккейный клуб Европы. Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею. ЦСКА проиграл «Йокериту» в самом длинном матче в истории КХЛ. Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине.