Петер Мадсен рассказал свою версию гибели журналистки Ким Валл

Датский изобретатель, создатель подлодки «UC3 Nautilus» Петер Мадсен/Peter Madsen назвал причину смерти шведской журналистки Ким Валл/Kim Wall

Датский изобретатель, создатель подлодки «UC3 Nautilus» Петер Мадсен/Peter Madsen назвал причиной смерти шведской журналистки Ким Валл/Kim Wall случайный удар о люк. Его показания зачитал в суде прокурор.

По словам Мадсена, он вместе с Валл поднимался на капитанский мостик. Изобретатель якобы открыл люк весом 70 килограммов, но поскользнулся, в результате чего металлическая дверь упала на Валл.

UC3 Nautilus

Как пояснил капитан, Валл лежала в луже крови, поэтому он счёл, что она, скорее всего, мертва. Тогда он якобы решил покончить с собой, но передумал, выбросил тело в море и решил затопить подлодку.

Мадсен по-прежнему отказывается признать вину в непредумышленном убийстве, но раскаивается в том, что выбросил тело журналистки в море.

Мадсен заявил, что не расчленял Ким Валл и не знает, почему был обнаружен только её торс. Кроме того, он утверждает, что протащил труп через люк, использовав веревку, которой обвязал ноги журналистки. По его словам, он не привязывал к телу ремень с закрепленными на нём металлическими трубами.

Ранее Петер Мадсен признался, что 10 августа на частной подводной лодке «UC3 Nautilus» произошёл несчастный случай, в результате которого погибла шведская журналистка Ким Валл. Владелец подлодки Петер Мадсен рассказал, что он «похоронил» журналистку в заливе Кёге.

11 августа Мадсен утопил субмарину. Позже лодку подняли и отбуксировали в порт Копенгагена.

Новости по теме: Владелец датской подлодки «похоронил» шведскую журналистку в море. В Дании утонула самая большая частная подводная лодка. В пригороде Копенгагена убили беременную женщину. Датчанин, бросавший камни в полицейских, приговорён к 9 месяцам тюрьмы.