В Норвегии литовца осудили за убийство 8-летней девочки

В Норвегии гражданин Литвы Донатас Лукосевичус приговорён к лишению свободы на 18 лет за убийство 8-летней Моники Свиглинской.

Дело об убийстве Моники Свиглинской стало в Норвегии одним из самых резонансных за последние годы. В понедельник, 25 июля, суд признал 34-летнего литовца Донатаса Лукосевичуса, бывшего сожителя матери девочки, виновным в убийстве Моники.

Мать девочки, Кристина Свиглинская, добивалась правосудия почти 5 лет.

В ноябре 2011 года девочка была найдена повешенной в доме на западе Норвегии, где они жили с матерью. По итогам расследования, которое продолжалось 9 месяцев, следствие пришло к выводу, что школьница наложила на себя руки.

Мать девочки наняла частных детективов, которые убедили полицию вновь его открыть. Были обнаружены образцы ДНК, указывающие на то, что убийцей мог быть Лукосевичус.

Три года спустя бывший сожитель матери Моники Донатас Лукосевичус был арестован и обвинен в убийстве маленькой девочки.

Лукосевичус вины не признает. За решеткой ему придется провести как минимум 10 лет — только после этого он получит право просить о помиловании. Кроме того, он выплатит матери убитой 250 тысяч крон (29 тысяч долларов).

kompravda.eu

Новости по теме: Литовец приговорён к пожизненному заключению за убийство шведской девушки. В Норвегии литовцы убили эстонца. В Норвегии трёх литовцев обвиняют в убийстве своего соотечественника.