Каждая третья шведка чувствует себя неуверенно в своём дворе

31% женщин и 9% мужчин в Швеции не чувствуют себя в безопасности в районе, где они живут. Об этом со ссылкой на исследование Государственного совета по профилактике преступности/Brottsförebyggande rådet (BRÅ) пишет сегодня газета Dagens Nyheter.

12% женщин и 2% мужчин не уверены в своей безопасности настолько, что воздерживаются от выхода на улицу в вечернее время. Среди пожилых женщин 39% сказали, что они опасаются выходить на улицу.

3 процента шведок заявили, что они стали жертвами сексуальных преступлений. Особенно уязвимыми являются шведки в возрасте от 16 до 24 лет. Среди них 9% признались, что они подвергались насильственным действиям сексуального характера.

Исследование BRÅ также показало, что доверие к судебной системе в течение одного года уменьшилось с 64% до 61%. Доверие шведов к полиции снизилось на 4 процентных пункта до 61%.

За двадцать лет в Швеции количество поданных в полицию заявлений о нападениях выросло на 56%, с 54 333 до 84 589 (bra.se).

Количество нападений на детей в возрасте до 6 лет увеличилось на 391%;
на детей 7-14 лет – на 135%;
на женщин – на 64%.

Количество изнасилований выросло на 241%, с 1 707 до 5 828;
в отношении детей в возрасте до 15 лет – на 570%.

Новости по теме: Шведская полиция не рекомендует женщинам выходить на улицу ночью. Преступность в Швеции. Раскрываемость преступлений в Швеции. Восемь из десяти шведских полицейских думают об увольнении. 63% шведов не удовлетворены работой правительства. Литовец приговорён к пожизненному заключению за убийство шведской девушки. В Швеции пять афганцев осуждены за изнасилование несовершеннолетнего подростка.