В России за убийство полицейского осуждён гражданин Швеции

Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении гражданина Швеции Сулеймана Эдигова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В суде установлено, что Эдигов, проживающий с 2009 года в Швеции, в январе 2012 года в г. Мальмё принял предложение от неустановленных лиц о совершении посягательства на жизнь сотрудника полиции — командира взвода ДПС управления ГИБДД МВД России по Чеченской Республике Мурата Юсупова.

Получив сведения о месте жительства Юсупова, а также его личные данные, 13 февраля 2012 года Эдигов прибыл на территорию Чеченской Республики.

У автозаправочной станции, расположенной в черте г. Грозного, 18 февраля 2012 года Эдигов получил для совершения посягательства пистолет Макарова с глушителем и автоматический пистолет Стечкина с боеприпасами к ним, которые привёз в дом родителей и хранил там до 23 февраля 2012 года.

После этого вооружённый Эдигов прибыл к дому в котором проживал Юсупов и стал ожидать полицейского в парадной. Когда мужчина вошёл в дом, злоумышленник произвёл в него 9 выстрелов из пистолета Макарова с глушителем, причинив огнестрельные раны, повлёкшие смерть.

После совершения нападения Эдигов скрылся с места преступления и 27 февраля 2012 года покинул Российскую Федерацию. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов 12 сентября 2012 года, когда покинул Швецию чтобы посетить родственников в г. Грозном.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Эдигова виновным в совершении инкриминированных ему преступлений и назначил наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

В отношении заказчиков преступления уголовное дело выделено в отдельное производство. Ведётся следствие.