День военно-морского флота в Петербурге и Кронштадте

В Петербурге и Кронштадте с размахом отметили День военно-морского флота. Боевая мощь: более 40 военных кораблей, некоторые из них в праздновании участвуют впервые. Парад был и в небе.

 

 

Телеканал «Санкт-Петербург» вёл прямую трансляция всех праздничных мероприятий. Татьяна Баженова расскажет подробнее.

Залп артиллерийских орудий ровно за час до полудня дает команду к старту праздника на Неве. В Петербурге проходит главный военно-морской парад. В честь этого зажгли огни Ростральных колонн и развели мосты. Парад с воды принимает лично верховный главнокомандующий.

Президентский катер немного сбрасывает скорость. У каждого корабля Владимир Путин приветствует моряков. Те отвечают троекратным «Ура».

День военно-морского флота в ПетербургеДень ВМФ в ПетербургеДень ВМФ в ПетербургеДень военно-морского флота в Петербурге

Все внимание переходит на сушу. По Адмиралтейской набережной торжественно приносят Андреевский стяг – символ всего отечественного флота.

Владимир Путин, президент России:
«Мы по праву гордимся нашим Военно-морским флотом, военно-морскими силами. Их высочайшим уровнем боеподготовки, стратегическими, тактическими возможностями, силой и красотой нашего родного флота».

Корабли движутся кильватерным строем строго друг за другом, как будто связаны невидимой нитью. С берега все выглядит спокойно, на деле же для крупных кораблей пройти створки невских мостов требует высшего мастерства от экипажа.

С воды взгляд поднимают в небо: над Петербургом проносится морская авиация, вертолеты и истребители. Финальным аккордом стал пролет штурмовиков, которые оставили за собой яркий след триколора.
День военно-морского флота в Кронштадте

Рев моторов быстро стихает, и Сенатскую площадь заполняет музыка. Оркестры из Индии, Китая и Вьетнама в знак уважения к хозяевам играют известную всему миру «Катюшу».

Перенял эстафету у Петербурга город воинской славы Кронштадт. На рейд встали корабли с ракетными комплексами, которые в силу своих исполинских размеров не смогли зайти в Неву. Малые ракетные, большие десантные, противолодочные корабли, корветы, фрегаты. Мощь ВМФ жителям и гостям Кронштадта представили лучшие боевые единицы Балтийского, Северного, Черноморского флотов.

В кильватерном строю новинки. Фрегат «Адмирал Советского Союза Горшков» – самый современный корабль мира. Его называют невидимкой с «Калибрами». Стелс-технологии в корпусе делают его неуязвимым для радаров. Крылатые ракеты способны превратить в пыль любые оборонительные укрепления противника. Также в строю большой десантный «Иван Грен» и новейший разведывательный «Иван Хурс».

Геннадий Дмитриев,капитан первого ранга:
«Я, конечно, испытываю чувство гордости. Я служил в советском ВМФ, чем горжусь».

Впечатлений добавила появившаяся в небе авиация. Палубные вертолеты Ка-27, противолодочные «Туполевы», сверхзвуковые Су. Самолеты проходили на малой высоте прямо над набережной.

Днем праздник стартовал на Дворцовой площади. Там пела «Морская душа» – именно так назвали музыкальный марафон ко Дню ВМФ. Со сцены петербуржцев поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Именно здесь, в нашем городе, ковалась история и слава ВМФ России. В Петербурге, как и во всей России, высоко ценят морскую службу. Потому что всегда, во времена парусников и в эпоху атомных подводных лодок – морская служба была сложной, тяжелой и очень почетной».

В Петербурге отметили День военно-морского флотаВ Петербурге отметили День ВМФВ Петербурге отметили День военно-морского флотаВ Петербурге и Кронштадте отметили День военно-морского флота
День ВМФ в 2018 годуДень ВМФ в 2018 годуДень военно-морского флота в 2018 годуДень военно-морского флота
День военно-морского флота в КронштадтеДень ВМФ в КронштадтеДень военно-морского флота в КронштадтеДень ВМФ в Кронштадте

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Петербурга:
«Прошли века, меняется техника, вооружение и корабли, но неизменным остается одно: честь, мужество и отвага. Это неизменные качества адмирала, мичмана, офицера и военного моряка».

Праздник морской музыки горожанам подарил хор Турецкого. Коллектив устроил «народное караоке». Ни одной случайной песни: все композиции были посвящены офицерам, кораблям и морю.

Александр Говорунов, вице-губернатор Петербурга:
«В море есть какая-то неведомая сила, которая подталкивает душу человека на какие-то подвиги».

Равнодушными к празднику не остались тысячи петербуржцев: толпы людей заполнили набережные, чтобы увидеть парады на Неве и в акватории Финского залива. Дворцовая тоже заполнилась зрителями. И все, как один, подпевали артистам.

Михаил Турецкий, народный артист России, основатель арт-групп «Хор Турецкого» и «Soprano»:
«Мы даже подготовили специально такую военно-историческую песню — «Врагу не сдается наш гордый варяг», которую нам порекомендовал Георгий Сергеевич Полтавченко. И я удивился, в Кронштадте вся площадь откуда-то знает слова. У нас люди с молоком матери впитали романтику, стихию».

Под занавес праздника небо над Невой озарил праздничный салют во славу Военно-морского флота, которым гордится вся страна.

Салют в День ВМФ

topspb.tv

Новости по теме: Программа празднования Дня ВМФ в Петербурге. В небе над Петербургом прошла тренировка воздушной части парада ко Дню ВМФ. В России отметили День ВМФ. В Петербурге спустили на воду точную копию первого линейного корабля Балтийского флота.