Датские зоопарки просят приносить домашних животных для кормления хищников

Датские зоопарки Zoologisk Have в Копенгагене и Givskud Zoo в Гивскуде обратились к посетителям с просьбой приносить домашних животных на корм хищникам. Об этом 20 декабря рассказал телеканал TV2.

Под домашними питомцами имеются в виду морские свинки и кролики, которыми любят питаться львы, тигры, волки и тасманские дьяволы.

«Хорошо, когда животные питаются разнообразно. Им весело жевать мех, а внутренности для них очень полезны. Собак и кошек давать им неэтично и эти животные не входят в естественный рацион этих хищников», – рассказала телеканалу TV2 сотрудница зоопарка Копенгагена Анн-Софи Эллер/Ann-Sofie Eller.

«Мы делаем это потому, что нам нужны животные», – признался директор Гивскудского зоопарка Ричард Остербалле/Richard Østerballe, отметив при этом, что просьба зоосада – это не предложение хозяевам убивать своих питомцев.

По его словам, в зоопарке можно понаблюдать за тем, как хищник съедает животное. Остербалле утверждает, что такая практика позволяет быть честными с детьми и не рассказывать им истории о «кроличьем рае», куда их питомец якобы попадет после смерти.

В датском зоопарке устроили публичное вскрытие льва

В 2014 году в зоопарке Копенгагена на глазах у детей убили жирафа и львов, в 2015 г. в Оденсе убили и провели публичное препарирование льва. В администрации питомника пояснили, что пошли на это, чтобы продемонстрировать, насколько совершенно тело короля саванны. Кроме того, там сослались на чрезмерно увеличившуюся популяцию львов в зоопарке.

В России вскрытие животных на глазах у посетителей резко осудили.

Новости по теме: В Дании убили жирафа. В зоопарке Копенгагена убили львов. Датский зоопарк ищет новый дом для трёх львят. В Норвегии детям показали, откуда берётся мясо в магазине.