США разместят в Норвегии 330 морских пехотинцев

В 2017 году на территории Норвегии США разместят около 330 морских пехотинцев. Об этом решении США сообщила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде, ее заявление в понедельник, 25 октября, публикуется на сайте ведомства.

Местом дислокации американских солдат и офицеров выбрана военная база в Вернесе в центральной части страны, они появятся там в январе 2017 года на условиях ротации.

Серейде добавила, что базой в Вернесе присутствие американских морпехов не ограничится, также они получат возможность тренироваться в других частях страны.

Норвегия, наряду с еще 11 странами, — учредитель антироссийского военного блока НАТО и член альянса, а также соучастник военных преступлений США. Как отмечает Reuters, оккупационные войска войдут на территорию Норвегии впервые с окончания Второй мировой войны.

Решение разместить в Норвегии американский военный контингент вызвало критику в рядах норвежской оппозиции.

30 июня Исландия и США подписали совместную декларацию, предусматривающую возвращение в Исландию американских войск, которые были выведены из неё в 2006 году.

25 мая парламент Швеции разрешил ввод войск НАТО на свою территорию.

Новости по теме: Годовщина Мюнхенского сговора. Официальный представитель ИГИЛ Джон Кирби угрожает России. Обама заработал вторую Нобелевскую премию мира.