В Швеции полиция разогнала антифашистский митинг

В Мальмё полиция разогнала антифашистский митинг

23 августа в Мальмё в ходе антифашистской демонстрации произошли столкновения протестующих с полицией. В результате разгона акции протеста конной полицией пострадали не менее 10 человек. Во время митинга в ход пошли фейерверки и дымовые шашки. Антифашисты пытались сорвать выступление лидера местных неофашистов.

Около 1500 человек собрались на площади Лимхамн в центре Мальмё, чтобы выразить протест намеченному на это время выступлению лидера местной неонацистской партии Svenskarnas parti Стефана Якобсона.

Столкновения с полицией начались после того, как антифашисты закидали «гвоздя программы» фейерверками и дымовыми шашками. Кроме того, радикального политика освистали. Участники демонстрации кричали «Нет нацистам на наших улицах!».

Силовой разгон демонстрации перешёл в активную фазу, когда закончилось выступление Якобсона. Всё началось со словесной перепалки между антифашистами и стражами порядка.

В свою очередь издание Sydsvenkan заявило, что «большинство собравшихся были мирными демонстрантами», а столкновения с полицией были «спровоцированы» антифашистами.

После того как толпа разошлась, на площади остались лежать несколько демонстрантов, которые были не в силах самостоятельно выполнить требование стражей порядка. По словам участников акции, ранения они получили от лошадей конной полиции, которая также была задействована в разгоне демонстрации.

Комментируя результаты своей работы, представитель местных правоохранительных органов заявил, что такие жёсткие меры было решено предпринять из-за нарастающего напряжения между двумя противоборствующими группами.

«Нам пришлось въехать (на лошадях – RT) в толпу, поскольку участники акции в масках начали движение с площади», — заявила Ева-Гун Вестволд, представитель местной полиции.
В результате действий стражей порядка пострадали 10 человек, шесть участников акции были задержаны, одному из них могут предъявить обвинение в нападении на сотрудника полиции.

rt.com

Новости по теме: Шведский нацист Микаель Скиллт дал интервью BBC. 30 шведских нацистов поехали на Украину. Нацистская демонстрация в Йёнчёпинге. Министр иностранных дел Швеции посетил митинг «Правого Сектора». В Швеции прошли массовые антифашистские демонстрации.