В Швеции подожгли автомобиль журналиста

В Швеции подожгли автомобиль журналиста

21 апреля в шведском Вестеросе/Västerås неизвестные подожгли автомобиль журналиста газеты Vestmanlands Läns Tidning (VLT), рассказывает Sveriges Radio.

Машина журналиста Хокана Слагбранда/Håkan Slagbrand была припаркована в центре Вестероса, когда в неё через разбитое заднее стекло была брошена бутылка с горючей жидкостью.

Пожар быстро потушили, никто не пострадал. Размер ущерба устанавливается.

Хокан Слагбранд считает, что это нападение вызвано его профессиональной деятельностью. Хокан является опытным журналистом, он часто пишет о криминальной жизни Швеции. Ранее он получал анонимные письма с угрозами, о которых Слагбранд сообщал в полицию.

«В последнее время Слагбранд написал несколько статей о громких уголовных делах. Ему уже несколько раз угрожали. Всё указывает на то, что это преступление направлено против него лично и против его журналистской деятельности», – говорит главный редактор VLT Даниель Нордстрём/Daniel Nordström.

Dagens Nyheter сообщает, что по данным последнего опроса проведённого среди 2 000 шведских журналистов, 40% респондентов сказали, что в отношении них совершались противоправные действия.

Новости по теме: В Швеции осудили журналиста Expressen. На стоянке в Мальмё сожгли 30 автомобилей. Теракт в Швеции: число жертв увеличилось. Уровень доверия шведов к полиции вырос до 63%.