Шведский террорист может избежать уголовного преследования

Шведский террорист может избежать уголовного преследования

11 июня в Мальмё 22-летний швед, состоящий в нацистской организации «Северное движение сопротивления»/Nordiska motståndsrörelsen (NMR), на легковом автомобиле попытался совершить теракт против демонстрации иракских беженцев, которые проводили акцию протеста у Миграционного управления.

В Швеции произошёл «не теракт»

Террорист направил машину в группу иракцев, ищущих убежища в Швеции. Он на большой скорости проехал рядом с мигрантами, затем машина врезалась в дерево. Никто из беженцев не пострадал.

«Мы увидели, что он поехал нам навстречу, автомобиль двигался очень быстро», – говорит Али Альмусави/Ali Almousawi, один из 30 демонстрантов, находившихся в то время у Миграционного управления.

Террорист был вооружен двумя ножами и перцовым баллончиком, на капоте его автомобиля был нанесён нацистский символ.

После атаки мужчина заперся в машине. Прибывший на место происшествия полицейский патруль задержал его, но после допроса нацист был освобождён. На допросе он признался, что намеренно направил автомобиль против протестующих. Полицейские не посчитали произошедшее терактом.

31 августа шведская государственная телекомпания SVT сообщила, что несмотря на то, что нацист признался, что он преднамеренно въехал в группу демонстрантов, расследование может быть прекращено, поскольку пострадавшие не хотят сотрудничать со следствием.

На капоте автомобиля террориста нанесён нацистский символ

«Проблема в том, что люди, которые считаются жертвами преступления, не хотят давать показания. Мы не смогли их допросить, никто не хочет с нами разговаривать», – рассказала корреспонденту SVT прокурор Линда Расмуссен/Linda Rasmussen.

В Швеции теракты совершают только нешведы

7 апреля 2017 г. в Стокгольме грузовой автомобиль под управлением гражданина Узбекистана въехал в толпу людей. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал случившееся терактом и «нападением на страну».

11 июня 2017 г. в Мальмё 22-летний швед на легковом автомобиле попытался сбить иракских беженцев, которые проводили многодневную акцию протеста у Миграционного управления. Шведская полиция не посчитала произошедшее терактом.

15 июня в Мальмё полиция снесла лагерь иракцев, против которых 11 июня шведский нацист на автомобиле попытался совершить «не теракт».

Полиция задержала демонстрантов у Миграционного управления в Мальмё

Новости по теме: В центре Стокгольма произошёл теракт. Нацистская демонстрация в Швеции. В Швеции из-за нацистов закроют Еврейский центр. На манифестации беженцев в Швеции пострадали три человека.