Шведские нацисты приговорены к тюремному заключению за взрывы в Гётеборге

Нацистская демонстрация в Швеции
1 мая в шведском городе Фалун/Falun североевропейская нацистская организация «Северное движение сопротивления»/Nordiska motståndsrörelsen (NMR) провела разрешённую правительством демонстрацию.

Трое жителей Швеции, связанных с североевропейской нацистской организацией «Северное движение сопротивления»/Nordiska motståndsrörelsen (NMR), приговорены к тюремному заключению за взрывы в Гётеборге в конце прошлого и в начале 2017 года. Об этом в пятницу сообщил районный суд Гётеборга.

«Совершённые действия представляли опасность для жизни и здоровья людей. Суд отметил, что преступления являются настолько серьезными, что другая мера, кроме как тюрьма, не представляется актуальной ни для кого из осужденных мужчин», – говорится в сообщении для прессы.

Одному из осужденных 23 года, его приговорили к восьми годам и шести месяцам заключения, его 50-летний сообщник лишен свободы на пять лет, самый младший 20-летний подсудимый получил один год и шесть месяцев тюрьмы.

Североевропейская нацистская организация «Северное движение сопротивления» состоит из четырёх отделений: «Шведское движение сопротивления»/Svenska motståndsrörelsen (SMR), «Норвежское движение сопротивления»/Den norske motstandsbevegelsen, «Датское движение сопротивления»/Den Danske Modstandsbevægelse и «Финское движение сопротивления»/Suomen vastarintaliike.

Как следует из материалов следствия, все трое подозреваемые имеют связи с неонацистской организацией «Северное движение сопротивления». Один из взрывов был устроен в центре Гётеборга в ноябре 2016 года, атака была направлена против одной из левых организаций в Швеции, никто не пострадал. Два других взрывных устройства были размещены близ общежитий для беженцев. Одно сработало в январе этого года в микрорайоне Вестра Фрёлунда/Västra Frölunda, тогда серьёзные ранения ног получил один из сотрудников общежития. Третья бомба близ кемпинга в пригороде Гётеборга в Турсланде/Torslanda не взорвалась из-за неправильной конструкции.

Шведский суд не рассматривал преступления как теракты, так как действия нацистов «не привели к серьезной дестабилизации политических, конституционных, экономических или социальных структур».

ria.ru

В Швеции теракты совершают только нешведы

7 апреля 2017 г. в столице Швеции грузовой автомобиль под управлением гражданина Узбекистана въехал в толпу людей. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал случившееся терактом и «нападением на страну».

11 июня 2017 г. в Мальмё 22-летний швед на легковом автомобиле попытался сбить иракских беженцев, которые проводили многодневную акцию протеста у Миграционного управления.

Полиция Мальмё не посчитала произошедшее терактом.

15 июня в Мальмё полиция снесла лагерь иракцев, против которых 11 июня шведский нацист на автомобиле попытался совершить «не теракт».

Полиция задержала демонстрантов у Миграционного управления в Мальмё

Новости по теме: В центре Стокгольма произошёл теракт. Стокгольмский террорист был объявлен Узбекистаном в международный розыск. В Швеции произошёл «не теракт». Полиция задержала четырёх участников акции протеста в Мальмё.