Fancy Bears опубликовали документы о сговоре США и Канады против МОК

USADA и CCES

Международная правозащитная организация Fancy Bears опубликовала очередные документы антироссийских агентств. Речь в них идёт о сговоре Американского антидопингового агентства (USADA) и Канадского центра по вопросам этики в спорте (CCES) против Международного олимпийского комитета (МОК).

Под видом борьбы за «чистоту» в спорте USADA и CCES запустили проект «Олимпиец». А на самом деле американцы с канадцами просто пытались продвигать свои политические интересы. Правозащитники Fancy Bears опубликовали переписку сотрудников USADA, которые обсуждают способы дискредитации МОК и создание агентства с большими полномочиями, чем МОК.

Американцы обратились за поддержкой к Польше, Испании, Южной Кореи, Японии, Норвегии, Австрии и Финляндии, но одобрения так и не нашли. В результате USADA и CCES пришлось оплатить все судебные издержки самим. Что примечательно, несмотря на провал идеи с «Олимпийцем», проект продолжает работать. «USADA и Канадский центр больше интересует не борьба за «чистоту» спорта, а политические игры», — утверждают правозащитники.

Напомним, международная правозащитная организация Fancy Bears начала выкладывать документы антироссийских агентств перед летними Олимпийскими играми-2016 в Рио-де-Жанейро.

Новости по теме: В США самые больные спортсмены. Более 200 спортсменов из США принимают допинг и наркотики. 69% олимпийских медалей для Норвегии выиграли астматики. Fancy Bears выложили первую, вторую, третью, четвёртую, пятую и шестую часть документов ВАДА. У WADA нет доказательств употребления допинга российскими спортсменами.